qq十三水游戏下载计划
現在位于:新鳴網 > 私人顧問 > 文章正文 騰訊微博 新浪微博 99度社區 24小時新聞熱線:18803523159

網絡購物糾紛管轄權如何確定

【案情】  2017年5月,鐘某在天貓購物平臺的某龍電器專營店購買一臺電視機,后發現賣家使用只為您提供最專業的服務的廣告標語,認為違法了《中華人民共和國廣告法》第九條第三項廣告不得使用國家級、最高級、最

【案情】

  2017年5月,鐘某在天貓購物平臺的“某龍電器專營店”購買一臺電視機,后發現賣家使用“只為您提供最專業的服務”的廣告標語,認為違法了《中華人民共和國廣告法》第九條第三項廣告不得使用“國家級”、“最高級”、“最佳”等用語的規定,屬于虛假夸大宣傳,誤導消費者作出錯誤購買的欺詐行為,遂以該電器專營店構成欺詐為由,起訴至鐘某收貨地即合同履行地的甲法院,請求賠償其三倍的貨物價款。某龍電器專營店提出管轄權異議認為,該店所有寶貝均在描述模板中注明,下單購買即視為默認接受被告方住所地所在法院為第一審理法院,該案應移送某龍電器專營店所在地乙法院審理,甲法院無管轄權。

  【分歧】

  甲法院對該案是否有管轄權,存在兩種觀點:一種觀點認為,該管轄權協議屬格式條款,未采取合理方式提請消費者注意,消費者可主張無效。依據《民事訴訟法》第二十三條“因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者合同履行地人民法院管轄”,以及《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第二十條“以信息網絡方式訂立的買賣合同,通過信息網絡交付標的的,以買受人住所地為合同履行地;通過其他方式交付標的的,收貨地為合同履行地。合同對履行地有約定的,從其約定”的規定,甲法院作為收貨地即合同履行地,具有管轄權。

  另一種觀點認為,某龍電器專營店已在寶貝描述中對管轄權做了約定,雖然該條款為格式條款,但該店已經盡到了提醒的義務,協議有效,該案應移送乙法院審理。

  【評析】

  筆者同意第二種觀點,理由如下:

  網絡購物中,消費者大多數不會對服務協議認真閱讀,而是直接點擊同意,更不會注意到管轄條款夾雜其中,這些條款雖為黑色字體但字體較小,且未置于突出位置,易為用戶所忽略,根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民事訴訟法>的解釋》第三十一條“經營者使用格式條款與消費者訂立管轄協議,未采取合理方式提請消費者注意,消費者主張管轄協議無效的,人民法院應予支持”的規定,消費者可主張該管轄協議無效。

  本案中,某龍電器專營店在所有寶貝描述模板中均說明如出現糾紛,“買賣雙方均同意以被告方住所地所在地法院為第一審理管轄法院。當您點擊購買視為您默認并接受該管轄條約的約束,否則,請勿下單購買。”該管轄權約定用的是黃底及紅色加粗醒目字體,且置于每個寶貝描述的模板中,與一般消費者容易忽視的服務協議約定存在顯著不同,該店已經盡到了對消費者的提請注意義務,不屬于經營者使用格式條款與消費者訂立管轄協議,未采取合理方式提請消費者注意的法律規定情形。所以,筆者認為雙方在管轄協議有效的情形下,應遵守協議,移送乙法院管轄。
 

資訊標簽:管轄權 糾紛 網絡

 責任編輯: 侯曉敏

上一篇:美容整形失誤是否可以構成醫療事故

下一篇:入職前懷孕,公司要求解除勞動合同可以嗎?

你看到此篇文章的感受是:

晉公網安備 14020002000122號

qq十三水游戏下载计划
p3试机号 日本最赚钱的十大公司排名 浙江十一选五 如何快速网上兼职赚钱 qq分分彩 废塑料分拣清洗项目赚钱吗 北单比分賠率 最全的网球比分直播 赚钱少的工作 内蒙麻将作弊器免费版